Translate

Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland , Арменоидская Федерация и Армянск

Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland  , Арменоидская Федерация и Армянск
Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland , Арменоидская Федерация и Армянск

The Armenian Highland

The Armenian Highland
The Armenian Highland

Армения не Кавказ,Армения --это Армянское нагорье !

Нравится




Subscribe in a reader

Add to Google Reader or Homepage

facebook.com

Армянское нагорье-Армения не Кавказ

Армянское нагорье-Армения не Кавказ
Армянское нагорье-Армения не Кавказ

Армянское нагорье.

Армянское нагорье.
Армянское нагорье.!!!!!!!!

Проект для Будущего

Во всем мире, особенно в Европе, усиливаются разъединяющие и разрушающие тенденции. Они вносят смуту и вражду, создают напряженную обстановку как в отношениях между государствами, так и внутри отдельных стран. В этих условиях нужны идеи и цели, которые противостояли бы этим негативным явлениям. Эта идея - объединение всех наций Арменоидской расы, цель - создание союза или федерации этих наций. В этом процессе огромную роль может и должна играть воссозданная Республика Армения, которая находится в Араратской долине,в самом сердце Армянского Нагория - прародины Арменоидов. У нас общие корни, происхождение, культурные традиции.

Вновь возникшее государство Армянской расы(Арменоидов) в Араратской долине главной своей идеологической целью должно провозгласить и добиваться объединение вокруг Армени всех земель населенных Армянской расы(Арменоидами).

Методика?

Пропаганда!

наибольшее горе, страдание причинить может лишь ближний, и чем более близок тем более не переносимо страдание причиняемое предательством. Aрменоид под маской турка(Алевитов под маской турка,Хамшенов (Амшенцев) под маской турка, Талышов под маской турка), мерзость, и наша цель вернуть ему облик человека`Арменоида-Арменина.

Почему мы небыли подготовлены к геноциду? - дело в нашей чистоте и наивности, чем чище человек, чем более отдален от зла тем более беззащитен, от врагов `тюрков,.

Союз Армянской расы(Арменоидов) мира возможен он не обходим всем членам данного антропологического типа , и он рано или поздно будет создан.

Армянская Раса (Арменоид): имеет одну связывающею всех нас культуру, традиции, и главное: ПРОИСХОЖДЕНИЕ от Армянского Нагорья и Армян!

Давайте заглянем в будущее, оценим настоящее и вспомним прошлое!
Բարի գալուստ-Добро пожаловать-Welcome Орден АРБУГО и МПС-Цель Нашей организации объединить всех Арменоидов ,Арменоиды это те народы которые вышли из Армянского Нагорья

Документальный фильм о ЕреванеYerevan (The Capital older than Rome)

Yerevan (The Capital older than Rome)-1:13 / 48:27 Ереван (Столица - древнее, чем Рим)

Документальный фильм о Ереване, столице Армении, одном из самых древних городов мира

۞Субъекты Армянской федерации۞

Страницы-Генетические ветви Арменоидов-Племя Торгома(Hayasa)

Насильно исламизированные Арменоиды-Племя Торгом

Армянское нагорье

Армянское Нагорье (арм.-Հայկական Լեռնաշխարհ или Հայկական Բարձրավանդակ, рус.-Армянское Нагорье , анг.- The Armenian Highland, фр.-Plateau Armenien или Armenian Plateau, нем. Das Armenische Hochland или Das Armenische Bergland).
Большая часть Армянского нагорья находится в пределах Западной Армении (современной Турции) и охватывает всю Армению (Респ. Армения и Респ. Арцах).
К Армянскому Нагорью относятся также западная часть Ирана (часть Васпуракана, ПарскаАйк и Пайтакаран), юг Грузии (Гугарк), западная часть Арцаха и западная часть нынешнего Азербайджана(Нахиджеван) васточная часть нынешнего Азербайджана(Утик,Гардманк,Геташен).
Наша Родина - Армянское Нагорье, страна гор, горных цепей и возвышенностей, и по этому называется Армянское Нагорье. Средняя высота Армянского Нагория 1500-1800 м, является водоразделом передной азии. От Армянского Нагорья начинаются Епрат, Тигрис, Кур, Аракс, Чорох и другие реки.








ОРОГРАФИЯ.

Историко-географическая среда обитания армянского народа издревле включала в себя Армянское нагорье и сопредельные территории, простираясь между Черным, Средиземным и Каспийским морями.

Армения - страна горного ландшафта с хребтами и высокогорьями, плоскогорьями и вершинами потухших вулканов. Горный рельеф страны в среднем выше окружающих территорий и характеризуется геоморфологическими особенностями, что обусловило его выделение в отдельный географический регион - Армянское нагорье.

На северо-западе горные хребты Армянского нагорья простираются до прибрежной зоны Черного моря. На западе оно граничит с Малоазиатским плоскогорьем, а на юго-востоке с Иранским нагорьем. Армянское нагорье на севере и северо-востоке окаймлено долинами рек Рион и Кур, а на юго-западе - равнинами Северной Месопотамии.

Для ландшафта Армении характерны заснеженные вершины гор, альпийские луга, высокогорные озера, реки, протекающие через глубокие каньоны и ущелья, плодородные долины, склоны гор, покрытые лесами и кустарниками. Природа Армении благоприятна для земледелия и скотоводства, которые были развиты здесь издревле.

На северо-западе Армянского нагорья возвышаются горы Восточно-Понтийской системы, Высокой Армении и Тайка, на севере и северо-востоке - горы Гугарка, Арцаха и Сюника (Зангезура), на юге - горы Армянского Тавра, Кордука, Котура, на юго-востоке - Армянские горы. Во внутренней части нагорья находятся горы Бюракн ("Десять тысяч источников") и хребет Армянский Пар. Здесь возвышается высочайший вулканический массив Армянского нагорья - гора Арарат (Масис), с вершинами Большой Арарат (Масис) (5165м) и Малый Арарат (3925м). Знамениты и другие вершины Армянского нагорья - Нех-Масик (Сипан, 4434м, возвышается к северу от озера Ван) и Арагац (4095м). Другими высокими вершинами нагорья являются Качкар (3937м), Капутджуг (3917м), Гегмаган (3609м), Ишханасар (3552м), Тондрак (3542м), Артос (3475м), Рмбасар (3313м), Мравасар (3343м), Самсар (3285м), Хуступ (3216м), Серманц (Бюракн, 3189м), Мндзур (3188м), Маймех (3109м), Немрут (3050м), Марутасар (2967м), Андокасар (2830м), Тегенис (2812м), Симсар (2685м), Араи-Лер (2614м), Дизапайт (2380м) и др. 


ГИДРОГРАФИЯ.

 С Армянского нагорья берут начало крупнейшие реки Передней Азии. Евфрат и Тигр текут к Персидскому заливу, Кур и Аракс - к Каспийскому морю, Джахан (Пирам) - к Средиземному морю, Чорох и Гайл - к Черному морю. Евфрат образуется из двух рукавов - Западного Евфрата и Восточного Евфрата (Арацани). Геродот (484-425гг. до н.э.), описывая Вавилон, пишет, что "через него протекает река по имени Евфрат, берущая начало в Армении. Это большая, глубокая и быстрая река". Историк также пишет о реке Тигр, которая "течет из Армении". Тигр образуется из двух рукавов - Западного Тигра (начинается из оз. Цовк) и Восточного Тигра (Джерм)

Притоками Аракса (Ерасха) являются Ахурян, Касах, Раздан (Зангу), Азат, Тгмут, Арпа, Кармир гет, Воротан, Каркар. Из правобережных притоков реки Кур наиболее значительными являются Алгет, Храм (Цуртагет), Агстев, Тавуш, Трту (Тартар).

Воды двух крупнейших озер Армянского нагорья - Вана (называемого также море Бзнунеац) и Урмии (Капутан) настолько солены, что лишь в первом водится рыба - "тарех". Озеро Севан (Гегамское море) является одним из крупных высокогорных пресноводных озер мира. Издревле Севан славился рыбой "ишхан" (местный вид форели). Из других озер нагорья наиболее значительными являются Цовк, Гайлату, Арчишак, Парвана. Есть также и некоторые мелкие озера, расположенные в кратерах потухших вулканов.

В Армении с древних времен было развито рыболовство, а также речное и озерное судоходство, о чем свидетельствуют материалы (рыболовецкая утварь, якоря и т.д.) археологических раскопок. Как пишет Геродот, речные суда, на которых из Армении совершались плавания "вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении . нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи остов обтягивают плотными шкурами наподобие круглого днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению". На этих судах в основном перевозили сосуды с вином.



КЛИМАТ, РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР.

Климат Армянского нагорья резко-континентальный - зима холодная, лето жаркое и сухое. Соответственно рельефу и климату его растительный и животный мир выделяется разнообразием и зональностью. Лорийское, Ширакское и Карсское плоскогорья покрыты горными степями, большая часть которых занята пашнями злаковых культур. Армения является родиной культурной пшеницы.

В лесах Армении растут сосна, кедр, бук, клен, дуб, ель и т.д. В древности в Армении проводились также искусственные лесонасаждения, часть которых сохранилась до наших дней. Природе Армении особое очарование придают тополь и ива. Из фруктовых деревьев распространены абрикос, персик, груша, яблоня, пшат (лох), тута, орех. В плодородной Араратской долине издревле возделывается виноград. Мушская, Харбердская, Багревандская, Ерзнкайская, Ширакская долины известны земледелием и садоводством.

Большинство древних и средневековых столиц Армении - Армавир, Ервандашат, Арташат, Вагаршапат, Двин - находились в Араратской долине, которую Мовсес Хоренаци (V в.) красочно описывает вместе с горой Арарат. Историк пишет, что эта восточная долина, огражденная высоченными горами и пересекаемая журчащей рекой Ерасх, текущей с запада, "как бы запрокинута навзничь, простираясь далеко в сторону восхода солнца. У подножья гор бьют во множестве прозрачные ключи, которые сливаются в спокойные реки. Они окаймляют подножья гор и края долины подобно юношам, обхаживающим молодых дев. А южная гора, устремленная к солнцу белоснежной вершиной, круто вздымающейся с земли и постепенно переходящей в пик, окруженная, как выразился один из наших, трехдневной для крепко подпоясанного ходока дорогой, поистине подобна старцу посреди младших гор". В Араратской долине расположена нынешняя столица Армении - Ереван.

Животный мир Армении представлен большим разнообразием млекопитающих, пернатых, пресмыкающихся, насекомых, а реки и озера (кроме Урмии) - рыбой. Из млекопитающих встречаются дикая овца (муфлон) и коза, серна, кабан, пятнистый олень, медведь, волк, барс, лисица, еж, заяц, камышовый кот, пятнистая гиена и др. В древности в некоторых районах нагорья встречался лев.

* * *

Тектонико-морфологическая схема Армянского нагорья

К востоку от Анатолийского плоскогорья молодые альпийские складки сближаются, образуя горный узел Армянского нагорья, ядро которого сложено древними каледонскими и герцинскими структурами. В формировании современного рельефа решающую роль сыграли кайнозойские тектонические движения, разбившие нагорье на отдельные глыбы, пронизанные сетью интрузий гранитоидов и гипербазитов. По линиям разломов происходило излияние базальтовых лав. Верхние слои нагорья образованы мощными толщами вулканогенно-осадочных пород. На всей территории хорошо выражены черты древнего и современного вулканизма: конусообразные вершины, минерализованные источники, лавовые поля. Основной фон составляют многочисленные глыбы самой различной ориентировки. Высшие точки нагорья (чаще всего в центральной части) представлены потухшими вулканами -- Большой Арарат (5165 м), Сюпхан (4434 м); в историческое время действовал лишь один вулкан -- Немрут (XV век). Наиболее удобные места для заселения -- межгорные котловины Эрзурумская, Тебризская, Ван, Резайе и др. На южной окраине нагорья возвышается цепь Курдистанских гор.



Армянское нагорье -- крупнейшее лавовое нагорье мира.

Климат Армянского нагорья субтропический континентальный. Морские воздушные массы задерживаются окраинными хребтами и приносят мало осадков в центральные части нагорья. Поэтому в межгорных котловинах создаются условия континентальности с годовыми амплитудами температур до 40 ºС и количеством осадков 350--700 мм в год. Январские температуры в котловинах составляют от -3 до -15 °С, июльские +20, 25 ºС, абсолютный минимум достиг зимой 1982/83 года - -39 °С. В отличие от других частей Средиземноморья, зимний максимум осадков здесь не выражен. Наибольшее количество осадков наблюдается весной. Снеговая линия находится на большой высоте. С ледников берут начало и некоторые реки: Евфрат, Тигр, Кура, Аракс. Крупнейшая из них - Евфрат, пересекая Армянское нагорье, образует глубокие ущелья. В предгорьях значительно уменьшается роль ледникового и снегового питания рек. В верхнем течении реки построен крупный гидроэнергетический узел.

В котловинах расположены соленые озера - Ван, Резайе (Урмия). Озеро Ван находится на высоте 1720 м, занимает площадь около 3,7 тыс. км2; оно образовалось в результате подпруды небольшого водотока лавой вулканов Сюпхан и Немрут. Котловина густо заселена и образует оазис среди однообразных гор и плато. Озеро Резайе значительно больше по размерам (5,8 тыс. км2), имеет высокую соленость (150 - 230 %% в зависимости от времени года) и намного мельче (до 15 м), чем озеро Ван.

Межгорные котловины Армянского нагорья заняты степями на черноземновидных и каштановых почвах. На лучше увлажняемых склонах гор сохранились леса с преобладанием сосны, дуба армянского и каштанолистного, вяза; местами встречаются заросли типа шибляка, состоящие из терновника, держидерева, грабинника, и низкорослые арчевники.

Животный мир сохранился лучше в горных районах: многочисленны грызуны и пресмыкающиеся (змеи - гюрза, гадюка), из млекопитающих - безоаровый козел, муфлон, косуля, гиена.

Мы - Армяне, наша Родина - это Армянское Нагорье, а не Кавказ. Мы знаем правду и не боимся сказать её. Помните, Армяне не кавказцы






Армянское Нагорье и Закавказье (Арм.-Անդրկովկաս և Հայկական Լեռնաշխարհ, Анг.-Armenian Plateau and the Caucasus)



Как географическое понятие Армянское Нагорье и Кавказ это регионы, которие лишь частично перекрываются (Агванк (Камбеджан) и Закавказская Иберия (Иверия от слов "и вер" - то-есть верхная Армения) которые находится на Закавказье, но явлается частью Армянского Нагорья ) и спорная территория Армянского Нагорья с Иранским Нагрьием именуемая Айоц Атрпатакан (см. рисунок ниже)




Flag Counter
Flag Counter
Flag Counter