Translate

Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland , Арменоидская Федерация и Армянск

Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland  , Арменоидская Федерация и Армянск
Հայկական լեռնաշխարհ - Армянское нагорье - The Armenian Highland , Арменоидская Федерация и Армянск

The Armenian Highland

The Armenian Highland
The Armenian Highland

Армения не Кавказ,Армения --это Армянское нагорье !

Нравится




Subscribe in a reader

Add to Google Reader or Homepage

facebook.com

Армянское нагорье-Армения не Кавказ

Армянское нагорье-Армения не Кавказ
Армянское нагорье-Армения не Кавказ

Армянское нагорье.

Армянское нагорье.
Армянское нагорье.!!!!!!!!

Проект для Будущего

Во всем мире, особенно в Европе, усиливаются разъединяющие и разрушающие тенденции. Они вносят смуту и вражду, создают напряженную обстановку как в отношениях между государствами, так и внутри отдельных стран. В этих условиях нужны идеи и цели, которые противостояли бы этим негативным явлениям. Эта идея - объединение всех наций Арменоидской расы, цель - создание союза или федерации этих наций. В этом процессе огромную роль может и должна играть воссозданная Республика Армения, которая находится в Араратской долине,в самом сердце Армянского Нагория - прародины Арменоидов. У нас общие корни, происхождение, культурные традиции.

Вновь возникшее государство Армянской расы(Арменоидов) в Араратской долине главной своей идеологической целью должно провозгласить и добиваться объединение вокруг Армени всех земель населенных Армянской расы(Арменоидами).

Методика?

Пропаганда!

наибольшее горе, страдание причинить может лишь ближний, и чем более близок тем более не переносимо страдание причиняемое предательством. Aрменоид под маской турка(Алевитов под маской турка,Хамшенов (Амшенцев) под маской турка, Талышов под маской турка), мерзость, и наша цель вернуть ему облик человека`Арменоида-Арменина.

Почему мы небыли подготовлены к геноциду? - дело в нашей чистоте и наивности, чем чище человек, чем более отдален от зла тем более беззащитен, от врагов `тюрков,.

Союз Армянской расы(Арменоидов) мира возможен он не обходим всем членам данного антропологического типа , и он рано или поздно будет создан.

Армянская Раса (Арменоид): имеет одну связывающею всех нас культуру, традиции, и главное: ПРОИСХОЖДЕНИЕ от Армянского Нагорья и Армян!

Давайте заглянем в будущее, оценим настоящее и вспомним прошлое!
Բարի գալուստ-Добро пожаловать-Welcome Орден АРБУГО и МПС-Цель Нашей организации объединить всех Арменоидов ,Арменоиды это те народы которые вышли из Армянского Нагорья

Документальный фильм о ЕреванеYerevan (The Capital older than Rome)

Yerevan (The Capital older than Rome)-1:13 / 48:27 Ереван (Столица - древнее, чем Рим)

Документальный фильм о Ереване, столице Армении, одном из самых древних городов мира

۞Субъекты Армянской федерации۞

Страницы-Генетические ветви Арменоидов-Племя Торгома(Hayasa)

Насильно исламизированные Арменоиды-Племя Торгом

Thursday, April 2, 2015

Тайк (арм. Տայք)- Тао (груз. ტაო)


Тайк в составе Айаси



Тайк в составе Араратского царство

Тайк (арм. Տայք) — провинция (ашхар) на северо-западе Великой Армении, в бассейне реки Чорох (ныне на территории Турции).


Площадь Тайка составляет 10179 км²



Тайк (арм. Տայք), Тао (груз. ტაო) — область в бассейне реки Чорох, ныне на территории Турции, составляющая, историческую область античной Великой Армении !

Регион, именуемый в Грузии Тао-Кларджети, является областью Тайк Великой Армении !


«Регион, именуемый в грузинской историографии Тао-Кларджети, является областью «Великой Армении» Тайк (провинция Артвин современной Турции), известной многочисленными историческими памятниками. Тайк с давних времён был населён армянами»!

Описание

Название области сохранило имя древнего армянского племени таохов, проживавшей на этой территории.Название страны в форме «Диаухи», «Даиаени» упоминается еще в ассирийских (XII—IX вв. до н. э.) и урартских (IX—VIII вв.до н. э.) клинописных надписях. Она описана в «Анабазисе» Ксенофонта, в IV веке до н. э. проходившего через эту землю с 10 тысячами греков.

В первой половине II века до н. э. Тайк был воссоединен с Армении Армянским царем Арташесом I и с тех пор входил в состав Великой Армении до конца её существования в качестве особого наанга (области), разделённого на восемь гаваров (округов).




Армянский географ VII в. Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:

Тайк, рядом с Гугарк, богатый крепостями и замками, имеет 9 областей. 


1. Ког, 

2.Бердац-пор, 

3. Партизац-пор,

4. Чакс, 

5. Буха, 

6. Окаге, 

7. Азорд, 

8. Ка-пор, 

9. Асьяц-пор. 

Тайк производит фигу, гранат, агтор, айву, древесный ладан и миндаль.
Хотя по разделу Армении 387 г. Тайк отошёл к Византии, фактически область оставалась уделом армянского рода Мамиконянов (наследственных военачальников Армении). До VIII века Тайк был частью Армении, а основное население его составляли армяне.
В VIII веке район дважды подвергался разгрому и опустошению: В 735 году, в результате похода арабского полководца Мервана Кру, и в 774 — 775 годах во время анти-арабского восстания. Григорий Хандзтели в «Житие» свидетельствует об запустении Тайка ко времени его заселения грузинами. Уже в IX веке регион входил в конгломерат владений грузинских Багратидов. Грузинская колонизация Тайка и переход региона во владение грузинских Багратидов, было следствием начавшегося процесса ассимиляции грузинами автохтонного армянского населения. Так Тайк постепенно стал превращаться в Тао. К концу X века несмотря на значительное количество армянского населения, в регионе преобладало грузинское. Следы армянского прошлого Тайка сохранила топонимика и остатки архитектурных памятников, как, например, храм в Бана и абсида церкви в Ишхани, а также Субхечи.

Он был уделом рода Мамиконянов (наследственных военачальников Армении). По разделу Армении 387 г. отошёл к Византии.

Мамиконяны правили в области примерно до 800 г.,когда ею освободил правитель Армении Ашот I Великий (ум. 826) из рода армянских Багратунидов.

Он и явился основателем Тао-Кларджетского княжества. Опираясь на поддержку Византии, тао-кларджетские Багратиони расширили свои владения и вели борьбу с арабами. Правнук Ашота I Адарнесе (Арсен) II Куропалат в 888 году принимает титул царя Картли. В свою очередь, правнук Адарнесе II Давид III Великий (Давид Куропалат, ум. 1001) при поддержке византийцев освободил от арабов многие армянские и грузинские земли. При нём также идет бурное строительство церквей и монастырей.

Иберский знать предложила ему престол Картли, таким образом объединив оба царства.

Об этой эпохе напоминает множество армянских храмов: Ошки, Хахули, Пархали, Ишхани, Бана и др. В настоящее время они находятся в Турции в самом плачевном состоянии.

Тао-Кларджети
Тао-Кларджетское княжество — государство Армянских Багратионов на территории современных турецких провинций Эрзурум, Артвин, Ардаган, послужившее в IX—XI вв. плацдармом для распространения власти Багратидов на территорию современной Грузии, население государства состояло в основном из армян и армян халкидонитов( грузин) (приверженцев ААЦ и халкидонитов) 

Территория

В состав государства входили Кларджети, Шавшети, Испир и собственно Тао, по верхнему течению реки Кура — Кола, Ардаган, Самцхе и Джавахети

История


Княжество основал армянский царь Ашот Багратиони, вступивший в союз с византийскими императорами с целью освобождения Армении и Грузии от арабского владычества и принявший титул куропалата. Главным городом княжества стал укреплённый Ашотом город Артанудж (сейчас Ардануч), удачно расположенный вдоль Великого шёлкового пути.

Ашот Багратиони создал обширное и сильное княжество, с ним считались современные ему грузинские и иноземные государственные деятели. Весьма ценили его и потомки.
После кратковременного периода феодальной раздробленности в середине X века государство достигло вершины своего могущества при куропалате Давиде III (умер в 1001 году). Византия рассматривала куропалата и других владетелей Тао как вассалов императора. Фактически же в данный период зависимость Тао от Византии была номинальной. Давид проводил политику объединения Грузии, в которой он добился успеха, посадив на абхазский престол своего ставленника — Баграта III-го. При куропалате Давиде, Грузинское царство украсилось сетью новых храмов и монастырей.
В 1008 году абхазский царь из династии Багратиони, Баграт III, объединил свои земли с Тао-Кларджети. Столицей объединённой грузинской монархии стал Кутаиси.
В XVI веке под напором османских султанов грузинские цари утратили контроль над Тао-Кларджети. В Российской империи эти земли составляли Карсскую область. По условиям Московского договора бассейн реки Чорох вновь отошёл к Турции, хотя там сохранились важные памятники армянского средневековья.

2013-....




Flag Counter
Flag Counter
Flag Counter